Миллион рублей за миллион терзаний над проектом новой библиотеки
13 июня 2007 года

Под строительство библиотеки городские власти решили выделить около трех гектаров в центре города - на участке улиц Некрасова, Бутлерова и Кочетов переулка. Участники конкурса должны представить не только проект нового здания, соответствующего требованиям современной архитектуры и нормам технической эксплуатации, но и эскиз застройки территории, площадь которой составляет 13,73 гектара. Как сказал сити-менеджер Марат Загидуллов, распоряжение о проведении открытого конкурса, цель которого - поиск положительных решений градостроительства в центральной части города, было принято недавно - в конце мая, но уже поступили 40 заявок на участие в нем. И не только от казанских, но и от московских архитекторов. Кстати, представить на конкурс эскизные проекты могут не только творческие мастерские, группы архитекторов, но и граждане, имеющие право на осуществление проектной архитектурной деятельности.

В мэрии не исключают и участия в конкурсе известного голландского архитектора Эрика Ван Эгераата. В среду состоялась встреча владельца архитектурного бюро "Эрик Ван Эгераат Ассошиэйтив Архитектс" с Маратом Загидулловым, на которой обсуждались вопросы застройки площади Тукая, района озера Кабан и набережной Казанки. По словам голландского архитектора, перед собой он ставит задачу "создавать не просто красивые современные здания, а укрепить и развить деловой центр, сделать его сильно работающим сердцем Казани".

Победителям конкурса пообещали неплохое вознаграждение: первая премия - в размере 1 миллиона рублей, вторая - 350 тысяч. По условиям конкурса право на участие в дальнейшей разработке проектной документации застройки получит автор или авторский коллектив, удостоенный первой премии.

Итоги конкурса собирались подвести 15 июня, однако в связи с тем, что желающих участвовать в нем очень много, в мэрии решили не спешить с оглашением победителей и продлили срок подачи эскизных проектов до 30 июня.

А вот слухи о переносе памятника революционеру Муллануру Вахитову (с Кольца на площадь, названную его именем), который якобы не вписывается в архитектурное видение застройки квартала с размещением национальной библиотеки, не подтвердились. В пресс-службе мэрии заверили, что памятник архитекторам не мешает и трогать его не будут.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"